«Үшбірлік - кәсіби жетістіктің кілті»

«Триединство-залог профессионального успеха»

«Триединство языков — это прекрасная возможность

познать мир, и в тоже время сплотить общество»

Н.А. Назарбаев, стратегия «Казахстан – 2050»

Знание языков ценилось всегда. А сегодня в век глобализации и интеграции,в век открытых границ- это становится просто неотъемлемой частью нашей жизни.

В современном мире есть много стран, жители которых говорят сразу на нескольких языках. К таким государствам можно отнести и Казахстан, ведь в стране проводится уникальная политика трехъязычия, направленная на освоение казахстанцами сразу трех языков: казахского, русского и английского.

Трехъязычие – это веление времени, оно помогает людям расширять свои знания, навыки, и развивать взаимопонимание между людьми, а степень владения языками – один из его основных критериев. Знание нескольких языков, по существу, открывает окно в большой глобальный мир с его колоссальным потоком информации и инноваций. Разумное, грамотное и правильное внедрение трехъязычия даст возможность нам быть коммуникативно-адаптированными в любой среде.

В Республике Казахстан языковая политика берет свое начало с 2007 года, когда в Послании народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире», Глава государства Н.А.Назарбаев предложил начать поэтапную реализацию культурного проекта «Триединство языков». Именно этот момент можно обозначить, как отправную точку новой языковой политики независимого Казахстана. Политика триединства - часть национальной идеологии, нацеленной на становление и развитие конкурентоспособного Казахстана

Чем раньше мы начнем подготавливать подрастающее поколение быть конкурентоспособными, тем быстрее они в своей жизни добьются успеха.

Огромная ответственность по внедрению данной системы лежит на родителях. Столь же большая ответственность, только с другой стороны, лежит на нас- педагогах. Необходимо, чтобы каждый из нас это осознал.

«Ваша сила исходит от вашего знания» - писал великий   поэт Востока Фирдоуси в своей поэме «Шахнаме». Вряд ли кто-то усомнится в  этой народной мудрости. Знание языков даёт человеку эти самые силы: проявить себя больше и познать глубже. Интерес к языкам начинается со школьной скамьи. Этот интерес должен вызывать учитель, а развивать его должны мы сами. Знание нескольких языков обогатит и расширит границы нашей жизни. Если мы сможем свободно общаться на нескольких языках, это увеличит наши жизненные перспективы.

Количество языков, на которых человек может свободно излагать свои мысли, всегда было одним из показателей образованности и уровня культуры. Естественно, знать один язык - мало, чем больше языков знает человек, тем более он конкурентоспособен. Современный молодой человек, не зная языков, будет отставать в получении той информации, которая необходима сегодня для профессионального роста. Трёхъязычие - залог успешной карьеры. Изучение иностранного языка для карьеры способствует навыкам деловой коммуникации, партнерскому сотрудничеству, повышению конкурент оспособности на рынке труда.

Знание иностранных языков в современном мире это не просто престиж, а скорее уже норма жизни. Но внедрение новой системы сопряжено с немалыми проблемами: как донести это до детей, не отвратить детей от познания нового, дать им базу для дальнейших успехов. Поэтому я считаю, что программы обучения языкам, должны быть очень продуманы, увлекательны, не перенасыщены. Нужно создать условия погружения в игровую среду, чтобы больше мотивировать ребенка на изучение непривычной ему речи. Чтобы это не превратилось в какие-то навязанные вещи, не было каким-то обязательным количеством информации. В любой ситуации и на любом уровне, для того чтобы изучить язык, на нем нужно разговаривать. Как объяснить ребенку, почему он должен оставить свои развлечения и начать изучать иностранный язык, на котором в семье никто не говорит. Очень непросто   заставить ребенка заинтересоваться изучением чужого языка, чтобы инициатива и желание были со стороны самого ребенка.

Если ребенку становится трудно и неинтересно, можно услышать и такое; что он  и так «проживет», зная один язык. Безусловно, проживет, но КАК?  Вот в чем вопрос. Вот и приходится выступать связующим звеном в этом нелегком вопросе. И здесь мне помогают такие простые народные истины, которые мне прививали в детстве мои родители: «Есть такое слово - не хочу, но есть другое слово - НАДО!!!»

«Знания - это самые лучшие вложения. Так что вкладывайте свои знания в свое будущее, хоть вы и столкнетесь с проблемами, после того как вы их преодолеете, вы станете сильнее» - убеждаю я детей.

Конечно, изучение языка дело совсем непростое. Однако, сегодня для этого есть все возможности,  главное – это сильная вера в свои собственные силы. Как говорится в английской пословице: «When there is a will, there is a way» (Где есть желание, есть и возможности»), казахская пословица гласит: «Піл көтермегенді тіл көтереді» (Язык осилит, что и слон не поднимет), ну , а русские пословицы глаголят: «Без языка и колокол нем . Язык царствами ворочает.»

Изучая языки  мы строим  будущее: свое будущее, будущее своей страны, будущее всего человечества…

Қосымшалар: